42回群馬県中学校春季柔道大会
平成30年6月9日(土)団体戦、10(日)個人戦がぐんま武道館にて行われました。
田島道場から竹吉、小島、武井、菊池、塩生、石関(みずき中)、鈴木(南橘中)、木内(群大付属中)の8名が出場しました。
試合結果
男子団体戦 みずき中(竹吉、小島、武井、菊池)群大付属中(木内)出場!
優勝
みずき中

男子個人戦
66kg級
準優勝 竹吉

81kg級
3位 武井

90kg超級
優勝 小島
準優勝 菊池

勝負は夏の総体です!!
気を抜かず連覇しよう!!
広島に行くゾォォォォォ
| 柔道 | 20:37 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第15回全国小学生学年別柔道大会群馬県代表選手選考会
平成30年5月19日(土)にぐんま武道館にて行われました。
田島から竹吉、武井、岩下、塩生、今井が出場しました。

試合結果
6年男子50kg級
準優勝 武井
3位 岩下

6年男子50kg超級
優勝 竹吉

6年女子45kg超級
優勝 今井

今年は山口県で行われる全国大会に竹吉、今井の2名が出場します。
皆様応援の程、よろしくお願い致します!!
| 柔道 | 15:25 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第45回 前橋市中学校春季柔道大会
平成30年5月12日(土)団体戦、13日(日)個人戦がヤマト市民体育館前橋にて行われました。

試合結果
団体戦
優勝
みずき(竹吉、小島、武井、塩生)
準優勝
鎌倉(大津)

個人戦
田島から竹吉、小島、武井、鈴木、大津、木内、塩生、石関、丸山、中里が出場しました。
男子
50kg級
準優勝 石関
60kg級
優勝 鈴木
3位 塩生 木内
66kg級
準優勝 竹吉
81kg級
優勝 武井
90kg超級
優勝 小島

中学生になり始めての試合を迎えた1年生、緊張したことと思います。2,3年生もお疲れ様でした。悔しい思いを次に繋げて強くなりましょう!
| 柔道 | 14:34 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第28回育柔杯争奪少年柔道大会
平成30年5月5日(土)、ぐんま武道館大道場にて行われました。
常盤杯の無念を晴らすべく挑んだ試合で子どもたちの気合は充分でした。みずき中(田島)からいつき、アントニー、そら、なぎが出場しました!
試合結果
1回戦
みずき 4-0 昭和
2回戦
みずき 2-1 三亀クラブ
準決勝
みずき ○1-1 國學院栃木
決勝
みずき ○2-2 無心塾飯島道場

優勝しました!!

小学生の時は無心塾に負け、準優勝でした。中学生になりメンバーは変わりましたが、雪辱を果たすことが出来ました!アントニーの代表戦凄かった!
応援して下さった方々ありがとうございました!
| 柔道 | 21:21 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第39回『邑楽町長杯争奪 近県少年柔道大会』

平成30年3月25日(日)邑楽町民体育館にて、参加させて頂きました。

〜結果〜

優勝

5年生 軽量級 武井陽音
5年生 重量級 竹吉瑞樹

準優勝

6年生 軽量級 石関弘晃
3年生の部 進藤朝咲

でした!!
去年、朝咲はここでデビュー戦でした!
成長が見られて良かったです。

これから少年部を引っ張っていく5年生、みーくん、はるとも優勝でき、頑張りました。お疲れ様でした。

総合で田島道場は、2位になることができました!!
お疲れ様でした。


| 柔道 | 16:02 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第31回近代柔道杯 全国中学生柔道大会
3月24、25日に埼玉県立武道館にて行われました。みずき中(いつき、アントニー、そら、あんじ、なぎ)が参加しました。
24日(土)オープンの部
リーグ戦
1回戦
みずき 3-1 修徳A
2回戦
みずき 3-0 福井工大福井

オープンの部 勝ち抜け翌日へ

25日(日)
1回戦 みずき 3-2 載星学園(大分)

惜しくも負けてしまいました。
全国の壁は厚い!!

悔しい思いをし、良い経験になりました。応援して下さった先生方、すみませんでした。広島では勝ちます!!(by母の気持ち)
| 柔道 | 20:28 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第29回 群馬県スポーツ少年団小学生柔道交流大会

3月4日(日) ぐんま武道館にて行われました。

〜試合結果〜

優勝
小学6年男子 軽中量級 石関弘晃
小学5年男子 重量級 竹吉瑞樹

準優勝
小学6年男子 軽中量級 中里太郎
小学5年男子 軽量級 岩下幸誠
小学5年男子 中量級 武井陽音
小学5年女子 重量級 今井朱夏

3位
小学6年男子 重量級 丸山粋斗
小学4年男子 重量級 萩原凰輝


自分の実力を出しきれた子、そうでなかった子も、5月には個人の全国予選があります!前進あるのみ、頑張って行きましょう!
6年生は、市内の大会最後の子もいました。
ひろ、太郎ちゃんの決勝戦いい思い出になりました!


中学生になっても活躍してくれる事を願ってます!!頑張って下さい。
| 柔道 | 19:18 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第38回 全国少年柔道大会 群馬県予選

平成30年2月18日(日)ぐんま武道館にて行われました。


朝から試合よりも緊張してたみーくん!!よく頑張りました!!




〜試合結果〜

田島道場 5-0 邑楽町柔道

田島道場 4-1 渋川中央

田島道場 1-2 赤堀柔道



惜しくも、準決勝で負けてしまいました。
4連覇の夢は叶いませんでしてが、一つひとつの試合の大切さを学ぶ事ができたと思います。

この悔しい気持ちを忘れず練習に励んで成長し頑張ってくれる事を願ってます!!
| 柔道 | 08:58 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第18回東日本少年柔道交流大会
平成30年2月11日(日)にぐんま武道館大道場にて行われました。
小学生
田島道場A(ひろあき、みずき、いきと)
田島道場B(はると、しゅか、たろう)
中学生
みずき中(いつき、アントニー、そら、あんじ)
で出場しました!

試合結果
小学生
田島道場A
1回戦 3-0 小山市少年柔道会
2回戦 2-1 川口市柔道連盟クラブA
3回戦 2-0 内郷柔道塾A
4回戦 3-0 未来塾
準決勝 2-1 帝京豊郷台柔道館
決勝 2-1 伊勢崎宮郷柔道
スポーツ少年団

田島道場B
1回戦 2-1 内郷柔道塾B
2回戦 1-0 誠心館道場A
3回戦 ○1-1 三郷少年柔道クラブB
4回戦 3-0 昭徳館C
準々決勝 0-3 五十嵐道場A


中学生
みずき中
1回戦 4-0 誠心館道場B
2回戦 5-0 桐生市立相生中学校
3回戦 1-2 無心塾飯島道場A

小学生 田島道場A 優勝!!


低学年、高学年と優勝する事ができました!!
小学生田島道場B、みずき中も大健闘でしたが惜しくも涙を飲むことになってしまいました。しかしハラハラドキドキを与えてくれる子どもたちに感謝、感謝しながら父、母は観戦させてもらっていました。これからも怪我のないよう試合に望めればと強く願うばかりです。
館長先生、朝早くからお疲れ様でした。テーピング、写真ありがとうございました!!あきみつ先生、ここまで子どもたちを引き上げてくれ感謝しています。ありがとうございました!!手伝って下さった先生方、ありがとうございました!!
| 柔道 | 20:45 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
2017 サニックス旗 福岡国際中学生柔道大会
2017年12月26日(火)福岡県宗像市にあるグローバルアリーナにて福岡国際中学生柔道大会が行われました。大会の参加要請があり、みずき中(田島道場からいつき、アントニー、そら、あんじ、なぎ)は初参戦してきました!

試合結果
1回戦
みずき中 4-1 遠賀南中(福岡)
2回戦
みずき中 5-0 トウコン柔道アカデミー
(アメリカ)
3回戦
みずき中 ○2-2 長崎南山中(長崎)
4回戦
みずき中 3-2 曽根中(福岡)
準々決勝
みずき中 1-3 天理中(奈良)





ベスト8になりました!

2回目の福岡で慣れた子、ドキドキの子と様々でしたが楽しく参加できたようです。結果もなかなかで応援した(竹吉母、祖母)も発狂してしまいました!
道中もハプニングがあったりと子どもたちの一生の思い出となったと思います。
先生方は大変でしたよね!?
本当に良い経験をありがとうございました!!これからの大会にきっと結び付く経験だったと思います。楽しみです!



| 柔道 | 11:05 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |