田島道場NEWブログ♪2021-01-20T22:22:48+09:00 道場で頑張っているカワイイ子どもたちの試合結果やA先生のコメント、行事などを綴っていきまぁす♪JUGEM第19回東日本少年柔道交流大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3402019-02-23T20:47:45+09:002019-02-23T12:32:06Z2019-02-23T11:47:45Z平成31年2月11日(月)ぐんま武道館大道場にて行われました。
小学生高学年
Aチーム 岩下、武井、竹吉
Bチーム 山本、塩生、萩原
みずき中、田島道場から菊池、塩生
が出場しました。
試合結果
小学生高学年2年連続優勝!!
中学生男子の部
準優勝、みずき中!!...tajima-dojyo柔道
小学生高学年
Aチーム 岩下、武井、竹吉
Bチーム 山本、塩生、萩原
みずき中、田島道場から菊池、塩生
が出場しました。
試合結果
小学生高学年2年連続優勝!!
中学生男子の部
準優勝、みずき中!!
小学生、中学生と良い成績でした!
中学生は成績不振なこの大会で歴代の先輩の結果を優に越しました!
素晴らしいです。
春の大会に向けて幸先いいですね。
小学生は6年生最後の団体戦でした。気合十分で臨んだ大会で結果が出てよかったです。
]]>第9回無心塾杯争奪少年柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3392019-02-23T20:32:46+09:002019-02-23T11:47:40Z2019-02-23T11:32:46Z平成30年12月22日(土)、茨城武道館にて行われました。
小学生は高学年団体
(たつき、ゆきなり、はると、しゅか、おうき)
個人戦
小学5年男子(たいせい)
小学5.6年女子(しゅか)
中学男子66kg級(いつき)
中学男子81kg級(そら)
中学男子81kg超級(アントニー、あんじ)
出場...tajima-dojyo柔道
小学生は高学年団体
(たつき、ゆきなり、はると、しゅか、おうき)
個人戦
小学5年男子(たいせい)
小学5.6年女子(しゅか)
中学男子66kg級(いつき)
中学男子81kg級(そら)
中学男子81kg超級(アントニー、あんじ)
出場しました!!
試合結果
中学男子66kg 準優勝 竹吉一樹
中学男子81kg超級 優勝 小島アントニー
]]>第42回群馬県小学生総合体育大会柔道競技http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3382019-01-01T23:58:20+09:002019-01-01T15:21:25Z2019-01-01T14:58:20Z平成30年12月2日(日)、ぐんま武道館大道場にて行われました。
田島道場から5年(山本、萩原)6年(塩生、岩下、武井、竹吉)の6名が出場しました!
試合結果
5年男子・軽重量級
3位 萩原凰輝
6年男子・軽量級
準優勝 塩生樹
6年男子・中量級
3位 武井陽音
6...tajima-dojyo柔道
田島道場から5年(山本、萩原)6年(塩生、岩下、武井、竹吉)の6名が出場しました!
試合結果
5年男子・軽重量級
3位 萩原凰輝
6年男子・軽量級
準優勝 塩生樹
6年男子・中量級
3位 武井陽音
6年男子・重量級
優勝 竹吉瑞樹
5年生は全国予選に繋がる大事な試合でした。納得のいく結果ではなかった子、
まだまだこれからです!
練習に力を入れ、着々と前に進みましょう!!
皆さま、お疲れ様でした!]]>第45回 群馬県中学校新人柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3372018-11-11T22:12:48+09:002018-11-11T14:24:10Z2018-11-11T13:12:48Z平成30年10月27日(土)、ぐんま武道館大道場にて行われました!
市大会を順調に勝ったみずき中(菊池、塩生、石関、丸山)が出場しました。
菊池君の選手宣誓は安定したものでした!カッコいい!
試合結果
Aブロック
みずき 5-0 館林一
4-0 藤岡北...tajima-dojyo柔道
市大会を順調に勝ったみずき中(菊池、塩生、石関、丸山)が出場しました。
菊池君の選手宣誓は安定したものでした!カッコいい!
試合結果
Aブロック
みずき 5-0 館林一
4-0 藤岡北
5-0 中之条
決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦
みずき 5-0 赤堀
2回戦
みずき 5-0 前七
準決勝
みずき 5-0 群馬中央
決勝
みずき 4-0 太田南
優勝しました!!
2年連続優勝おめでとうございます!!
幸先の良いスタートです。夏まで気を抜かず行って欲しいです。
お疲れ様でした!!]]>前橋市民スポーツ祭http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3362018-11-03T11:58:06+09:002018-11-03T03:28:35Z2018-11-03T02:58:06Z
10月21日(日) ヤマト市民体育館で前橋市民スポーツ祭が開催されました。
各学校名での参加です。
参加者10名!!そして、幸誠が選手宣誓頑張ってくれました!!
〜試合結果〜
優勝
中学二年男子 重量級 菊池晏至
中学二年男子 中量級 塩生 凪
小学6年男子 重量級 竹...tajima-dojyo柔道
10月21日(日) ヤマト市民体育館で前橋市民スポーツ祭が開催されました。
各学校名での参加です。
参加者10名!!そして、幸誠が選手宣誓頑張ってくれました!!
〜試合結果〜
優勝
中学二年男子 重量級 菊池晏至
中学二年男子 中量級 塩生 凪
小学6年男子 重量級 竹吉瑞樹
小学6年男子 軽量級 塩生 樹
小学6年女子 重量級 今井朱夏
準優勝
中学一年男子 重量級 丸山粋斗
小学6年男子 中量級 岩下幸誠
小学5年男子 重量級 萩原凰輝
小学5年男子 軽量級 山本泰聖
小学2年男子 山本琥雅
みんな入賞できて良かったです!
中学生…写真待てなくてごめんなさい…。
前進あるのみ、日々の練習頑張って行きましょう!!
]]>マルちゃん杯 全日本少年柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3352018-10-01T14:50:42+09:002018-10-01T06:22:53Z2018-10-01T05:50:42Z平成30年9月23日(日)、東京武道館大道場にて行われました!
関東大会3位になった田島道場(小学生 岩下、武井、今井、萩原、竹吉、塩生)、みずき中(田島道場 竹吉、小島、武井、菊池)のメンバーで出場しました!
小学生試合結果
1回戦
田島道場 1-2 有田警心館(佐...tajima-dojyo柔道
関東大会3位になった田島道場(小学生 岩下、武井、今井、萩原、竹吉、塩生)、みずき中(田島道場 竹吉、小島、武井、菊池)のメンバーで出場しました!
小学生試合結果
1回戦
田島道場 1-2 有田警心館(佐賀県)
惜しくも負けてしまいました。全国の大舞台に屈してしまいました。
中学生試合結果
1回戦
みずき中 ○1-1 南淡中(兵庫県)
2回戦
みずき中 1-3 九州学院中(熊本県)
全国に慣れていた中学生でもやはり全国の壁は厚かった!
この残念な気持ちをこれからに活かして練習に励んで行きます!
3年生は中学生団体としては最後の試合でした。これからは受験に向けて頑張りましょう!!
先生方、結果が悪く申し訳ありません。
また出場できるよう、頑張っていきたいと思います。]]>第25回 紫紺杯 柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3342018-10-01T14:30:41+09:002018-10-01T05:47:20Z2018-10-01T05:30:41Z平成30年9月17日(月)、ぐんま武道館にて行われました。
田島道場から菊池、塩生、石関、丸山(みずき)、中里(群大付属)の5名が出場しました。
群大は惜しくも決勝トーナメント進出することができませんでした。
決勝トーナメント
1回戦
みずき 5-0 伊一
2回戦
みずき...tajima-dojyo柔道
田島道場から菊池、塩生、石関、丸山(みずき)、中里(群大付属)の5名が出場しました。
群大は惜しくも決勝トーナメント進出することができませんでした。
決勝トーナメント
1回戦
みずき 5-0 伊一
2回戦
みずき 5-0 沼田
準決勝
みずき 3-0 群馬中央
決勝
みずき 5-0 大胡
優勝しました!
3年生が抜けた始めての団体戦、子どもたちはドキドキ、親はハラハラでしたがよく頑張ってくれました!これから夏まで気を抜かず練習してやっていこう!!
]]>群馬県柔道場連合会 65回 柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3332018-10-01T13:42:07+09:002018-10-01T06:52:09Z2018-10-01T04:42:07Z平成30年9月2日(日)、ぐんま武道館第一道場にて行われました!
田島道場から小学生7名、中学生10名、青年1名が出場しました。
小学生試合結果
2年男子 重量級 優勝 山本琥雅
3年男子 軽重量級 3位 関慧太
5年男子 重量級 3位 萩原 凰輝
6年...tajima-dojyo柔道
田島道場から小学生7名、中学生10名、青年1名が出場しました。
小学生試合結果
2年男子 重量級 優勝 山本琥雅
3年男子 軽重量級 3位 関慧太
5年男子 重量級 3位 萩原 凰輝
6年男子 軽量級 準優勝 塩生樹
6年男子 中量級 3位 岩下幸誠
6年男子 軽重量級 優勝 武井陽音
6年男子 重量級 優勝 竹吉瑞樹
中学生試合結果
1年男子 軽量級 優勝 石関弘晃
1年男子 中量級 優勝 中里太郎
1年男子 重量級 3位 丸山粋斗
2年男子 軽重量級 優勝 塩生凪
2年男子 重量級 優勝 菊池晏至
3年男子 中量級 優勝 竹吉一樹
準優勝 鈴木琉世
3位 木内乾舟
3年男子 軽重量級 準優勝 武井奏良
3年男子 重量級 優勝 小島アントニー
青年男子有段者
3位 野田拓人
試合後、毎年恒例の食事会が行われました。たくさん食べて疲れを癒した子どもたちでした。
中学3年生はこの試合で中学生としては最後の大会の子がいました。
これから受験になりますが、辛い練習に耐えた子達だから大丈夫!きっといい結果が出ると思います。そう信じてます!(by)母。
]]>第15回 全国小学生学年別柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3322018-09-22T22:05:12+09:002018-09-22T23:32:36Z2018-09-22T13:05:12Z
8月26日(日)山口県『キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター』にて小学生学年別柔道が行われました。
今年も…
6年男子50?超級 竹吉瑞樹
6年女子45?超級 今井朱夏
の二人が出場しました!!
試合結果
6年男子50?超級 竹吉瑞樹
二回戦(シード)大腰○
三回戦 ...tajima-dojyo柔道
8月26日(日)山口県『キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター』にて小学生学年別柔道が行われました。
今年も…
6年男子50?超級 竹吉瑞樹
6年女子45?超級 今井朱夏
の二人が出場しました!!
試合結果
6年男子50?超級 竹吉瑞樹
二回戦(シード)大腰○
三回戦 柚釣り込み腰○
四回戦 小外刈○
準決勝 内股×
6年女子45?超級 今井朱夏
二回戦(シード)敗退
去年同様、竹吉くんは3位に輝きました!!おめでとう!!
この大舞台にたてた事への感謝の気持ちを忘れずに、更なる活躍を期待してまいます。
応援して下さった道場の先生方をはじめ、父母会の皆様、ありがとうございました。
]]>平成30年度全国中学校体育大会 第49回全国中学校柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3312018-09-02T01:55:22+09:002018-09-01T17:37:12Z2018-09-01T16:55:22Z平成30年8月17日(金)開会式、女子団体、18日(土)男子団体、19日(日)女子個人、20日(月)男子個人が広島県広島市「広島県立総合体育館」にて行われました。
田島道場から団体戦、竹吉、小島、武井、菊池(みずき中)出場、個人戦は竹吉、小島の2名か出場しました。
試合結果
...tajima-dojyo柔道
田島道場から団体戦、竹吉、小島、武井、菊池(みずき中)出場、個人戦は竹吉、小島の2名か出場しました。
試合結果
団体戦
予選リーグ(Dブロック)
1回戦
みずき中 4-0 放出中(大阪)
2回戦
みずき中 3-0 中広中(開催地)
決勝リーグ進出!
決勝リーグ
3回戦
みずき中 1-2 大蔵中(福岡)
ベスト16!!
敢闘賞を頂きました。
個人戦
竹吉(66kg級)
2回戦敗退
小島(90kg超級)
3回戦敗退
ベスト16!!
思うような結果は出なかったかもしれませんが、本当によく頑張りました!ここまで連れてきてくれた子どもたちに感謝しています。ありがとう!!
あきみつ先生、館長先生、進藤先生、野田先生覚えの悪い子どもたちをここまで伸ばして下さいました。広い心で支えて下さり、ありがとうごさいました!!
この悔しさを来年に繋げ、3年生の無念を晴らして下さい!
あんじ、なぎ頼みます!!
]]>平成30年度 第43回 関東中学校柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3302018-09-02T01:26:53+09:002018-09-01T16:54:52Z2018-09-01T16:26:53Z平成30年8月9日(木)個人戦、10日(金)団体戦が東京武道館にて行われました!
田島道場から個人戦では竹吉、小島、鈴木、菊池の4名が出場、団体戦では竹吉、小島、武井、菊池(みずき中)で出場しました。
試合結果
個人戦
竹吉 2回戦敗退
小島 2回戦敗退
鈴木 1回戦敗退
...tajima-dojyo柔道
田島道場から個人戦では竹吉、小島、鈴木、菊池の4名が出場、団体戦では竹吉、小島、武井、菊池(みずき中)で出場しました。
試合結果
個人戦
竹吉 2回戦敗退
小島 2回戦敗退
鈴木 1回戦敗退
菊池 2回戦敗退
個人戦が初日といういつもと違う順番により、緊張が抜けず散々な結果となりました。
団体戦
1回戦
みずき中 5-0 竜王(山梨)
2回戦
みずき中 4-0 結城(茨城)
3回戦
みずき中 ○2-2 金目(神奈川)
準決勝
みずき中 1-2 埼玉栄(埼玉)
3位になりました!!
個人戦の悔しさをバネに団体戦では、力を発揮することができました!
群馬県では20年ぶりの快挙だそうです!
この調子で全国大会も頑張れ!!
]]>第50回 全日本少年少女武道錬成大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3292018-08-17T06:40:14+09:002018-08-16T21:58:43Z2018-08-16T21:40:14Z7月29日(日) 日本武道館にて行われました。
《出場メンバー》
塩生・岩下・今井・萩原・竹吉
一回戦
田島道場 3-1 結城少年柔道クラブ
二回戦
田島道場 3-1 小山市少年柔道会
三回戦
田島道場 1-2 加古川柔祐会
惜しくも三回戦敗退でしたが、成長を感じる場面が多かっ...tajima-dojyo柔道
《出場メンバー》
塩生・岩下・今井・萩原・竹吉
一回戦
田島道場 3-1 結城少年柔道クラブ
二回戦
田島道場 3-1 小山市少年柔道会
三回戦
田島道場 1-2 加古川柔祐会
惜しくも三回戦敗退でしたが、成長を感じる場面が多かったです!
次の日の練習でもそう感じさせられました!
試合が続きますが、目標達成できるよう日々の練習に励みましょう!!
]]>第53回群馬県中学校総合体育大会 第68回柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3282018-07-31T20:34:50+09:002018-08-01T03:30:02Z2018-07-31T11:34:50Z平成30年7月29日(日)、団体戦。7月30日(月)、個人戦がぐんま武道館にて行われました。市大会を勝ち抜いた竹吉、小島、武井、鈴木、木内、菊池、塩生、石関の8人が出場しました。
試合結果
男子団体戦
優勝 みずき中(竹吉、小島、武井、菊池)
3位 群大付属中(木内、...tajima-dojyo柔道
試合結果
男子団体戦
優勝 みずき中(竹吉、小島、武井、菊池)
3位 群大付属中(木内、中里)
みずき中、関東、全国出場。
群大付属中、関東出場。
男子個人戦
60kg級
3位 鈴木(関東出場)、塩生
66kg級
優勝 竹吉(関東、全国出場)
90kg超級
優勝 小島(関東、全国出場)
準優勝 菊池(関東出場)
市大会から一週間子どもたちもそうですが、親の方が体調管理等でドキドキな数日でした。きっと先生方はもっと気苦労が多かった事と思います。ここまで伸ばして下さったあきみつ先生、館長先生、野田先生、進藤先生、諸先生方本当にありがとうございました!!
3年生は群馬県大会はひとまず終了になります。お疲れ様でした!
これから関東、全国とありますが、気を抜かず上位入賞を目指し頑張って欲しいと思います。
悔しい思いをした子、これから舞台は違っても人生は続いて行きます。この悔しい思いが活かされる日が必ず来ると思います。どうか自分の糧にして行って下さい。(親たちより)
]]>第55回前橋市中学校総合体育大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3272018-07-31T17:06:59+09:002018-08-01T03:26:24Z2018-07-31T08:06:59Z平成30年7月21日(土)団体戦、22日(日)個人戦がヤマト市民体育館にて行われました。
田島道場から竹吉、小島、武井、鈴木、木内、菊池、塩生、石関、丸山、中里の10名が出場しました。
試合結果
団体戦(男子)
優勝
みずき中(竹吉、小島、武井、菊池)
敗者復活戦出場枠
群...tajima-dojyo柔道
田島道場から竹吉、小島、武井、鈴木、木内、菊池、塩生、石関、丸山、中里の10名が出場しました。
試合結果
団体戦(男子)
優勝
みずき中(竹吉、小島、武井、菊池)
敗者復活戦出場枠
群大付属中(木内、中里)
個人戦(男子)
50kg級
準優勝 石関
60kg級
優勝 鈴木
準優勝 塩生
66kg級
優勝 竹吉
81kg級
優勝 武井
90kg級
優勝 小島
準優勝 菊池
元田島の仲間たちも一緒に撮った一枚。今も仲良しです!
県大会に出場する子たち、頑張れ!!]]>第28回マルちゃん杯関東少年柔道大会http://tajima-dojyo.jugem.jp/?eid=3262018-07-07T17:20:02+09:002018-07-08T03:13:48Z2018-07-07T08:20:02Z平成30年7月1日(日)、東京武道館にて行われました。
少年部から岩下、武井、今井、萩原、竹吉、塩生のメンバーで出場しました。
青年部から竹吉、菊池、小島、武井のメンバーでみずき中から出場しました。
試合結果
少年部
1回戦
田島道場 5-0 大井警察署少年柔道...tajima-dojyo柔道
少年部から岩下、武井、今井、萩原、竹吉、塩生のメンバーで出場しました。
青年部から竹吉、菊池、小島、武井のメンバーでみずき中から出場しました。
試合結果
少年部
1回戦
田島道場 5-0 大井警察署少年柔道部
2回戦
田島道場 4-1 志道館 寺沢道場
3回戦
田島道場(内容勝ち)○2-2 世田谷柔道クラブ
4回戦
田島道場 3-2 松前柔道塾
5回戦
田島道場 3-1 未来塾
準決勝
田島道場 1-3 古賀塾
3位になりました!!
青年部
1回戦
みずき中 4-1 本庄市立児玉中学校
2回戦
みずき中 4-0 足利市立第一中学校
3回戦
みずき中 5-0 相武館 吉田道場
4回戦
みずき中 2-1 川崎市立東橘中学校
5回戦
みずき中(内容勝ち) ○2-2 明心館関本道場
準決勝
みずき中 1-1○(代表戦) 国士舘中学校
3位になりました!!
準決勝で負けて少年部、青年部共に悔しい思いをしました。特に青年部はそう感じたはずです。でもこの負けは必ず次に繋げられる試合です。全国大会でこの悔しさをバネに発揮しましょう!!
田島道場から全国大会に出場するのは初だそうです。W3位おめでとうございます!嬉しいですね。先生方、お疲れ様でした。新井先生、御尽力ありがとうございました!
9月23日(日)に全国大会が東京武道館にて行われます。応援の程よろしくお願い致します!!]]>