前橋市民スポーツ祭

11月13日(日)ぐんま武道館にて、前橋市民スポーツ祭が開催されました。
市民は、各小学校での10名参加でした。


試合結果

優勝
小学4年男子 軽量級 岩下幸誠
小学4年男子 重量級 竹吉瑞樹
小学5年男子 軽量級 石関弘晃
小学6年男子 重量級 菊池晏至
小学4年女子 今井朱夏

準優勝
小学4年男子 重量級 武井陽音
小学5年男子 軽量級 中里太郎

3位
小学2年男子 進藤朝咲
小学4年男子 軽量級 塩生 樹
小学6年男子 中量級 塩生 凪


今日は、小学生総体です!みんな、頑張りましょう。










| 柔道 | 09:05 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第43回 群馬県中学校新人柔道大会
11月5日(土)にぐんま武道館にて群馬県中学校新人柔道大会が行われました。
田島道場から
みずき中
本間、竹吉、武井、小島君
鎌倉中
大津、土田君
が出場しました。

試合結果

みずき中
予選リーグ
みずき 5-0 吉岡
4-0 豊岡
5-0 沼田
1位通過

鎌倉中
予選リーグ
鎌倉 5-0 大泉西
5-0 池田
4-1 館林四
1位通過

決勝トーナメント
みずき 4-0 館林四
4-1 伊勢崎一
準決勝 1-2 宝泉

3位

鎌倉 5-0 沼田
0-5 箕郷

次こそは優勝!!
ですね。
| 柔道 | 19:46 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
平成28年度 前橋市中学校新人大会 柔道大会
ヤマト市民体育館にて行われました。
男子
予選リーグ
みずき中 (じょう、いつき、そら、アントニー)
予選1位通過
鎌倉中 (しょうせい、はやと)
予選1位通過
南橘中 (りゅうせい)
予選敗退

女子
予選リーグ
2位 富士見中(まひろ)
4位 みずき中(ゆきな)

決勝トーナメント
男子
みずき 5-0 桂萱
4-1 大胡
2-1 鎌倉

鎌倉 3-2 箱田
4-1 荒砥
1-2 みずき

優勝 みずき中
準優勝 鎌倉中


11月5日(土) ぐんま武道館にて県大会が行われます。みずき中、鎌倉中が出場します。プレッシャーに負けず悔いのないように戦いましょう!!
| 柔道 | 21:44 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第23回 紫紺杯
平成28年 9月22日(木) ぐんま武道館にて行われました。

試合結果
決勝リーグ
準決勝
みずき中 (穣、一樹、奏良、アントニー)
1-2 宝泉中
3位になりました。

悔しい思いを新人戦に繋げ、次は勝ちましょう!
| 柔道 | 21:11 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第63回 群馬県道場連合会
9月18日(日) 第63回群馬県道場連合会が行われました。


試合結果

優勝(男子)
小学4年 軽重量級 武井陽音
小学4年 重量級 竹吉瑞樹
小学5年 軽量級 石関弘晃
小学5年 重量級 丸山粋斗
小学6年 重量級 菊池晏至
中学1年 軽重量級 武井奏良
中学1年 重量級 小島アントニー
中学3年 重量級 丸山和隼

二位(男子)
小学4年 軽量級 塩入 樹
小学6年 中量級 塩入 凪
中学1年 軽重量級 竹吉一樹
中学3年 軽量級 野中一誠

三位
小学2年 重量級 進藤朝咲
小学4年 軽量級 岩下幸誠
小学5年 軽量級 中里太郎
中学1年 軽重量級 大津祥聖

優勝(女子)
小学4年 今井朱夏
中学2年 重量級 湯本真尋
中学3年 新部梨花

三位(女子)
中学2年 軽量級 金子侑稀菜

みんな頑張ってました。お疲れ様でした。
小学4・5年生の優勝・準優勝者は、小学生学年別柔道大会県予選に出場できます。また自分の目標向かい頑張って行きましょう!

そして、恒例のバーベキュー






悪天候の中、火起こしをしてくださったお父様方、今年は子供達の帰りが遅く長い時間待たせてしまいました。ご苦労様でした。そしてお手伝いしてくれた、ご父兄の皆様もありがとうございました!
| 柔道 | 12:14 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
平成28年度 前橋市中学校総合体育大会 、第66回 県総合体育大会
7月16日(土)団体戦、17日(日)個人戦がヤマト市民体育館にて行われました。
団体結果
男子
みずき中学校 準優勝

女子
みずき中学校 3位

個人結果
男子
50kg級 準優勝 野中一誠
5位 本間穣
55kg級 準優勝 竹吉一樹
60kg級 優勝 武井怜皇
3位 石関光基
90kg超級 準優勝 丸山和隼
3位 小島アントニー

女子
52kg級 優勝 金子侑稀菜
63kg級 優勝 湯本真尋


県総体
7月30日(土)団体戦、7月31日(日)個人戦
がぐんま武道館にて行われました。
団体戦
男子
準優勝 みずき中学校


みんな本当に頑張っていました。負けないぞという気持ちが観戦している人たちに伝わりました。決勝戦で惜しくも負けてしまいましたが、悔しい気持ちが必ず今後に繋がると思います。どうか3年生は高校生になっても柔道続けて下さいね。また勇姿を見たいものです。
個人戦
50kg級 3位 野中一誠
90kg超級 準優勝 丸山和隼
3位 小島アントニー
女子
52kg級 3位 新部梨花
3位 金子侑稀菜
関東大会が8月9日(火)個人戦、10日(水)団体戦、神奈川県川崎市 とどろきアリーナにて行われます。
団体 みずき中学校
個人 野中一誠、丸山和隼、小島アントニー、の3名が出場します。
みなさん応援よろしくお願いします!
| 柔道 | 09:08 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第48回 錬成大会

7月31日(日)に日本武道館にて、柔道の錬成大会が行われました。

今年も、高学年と低学年チームが出場しました。

試合結果です!

高学年チーム(第3ブロック)
ひろあき・なぎ・しゅん・あんじ・いきと
一回戦
田島道場4-1松任柔道スポーツ少年団(石川)
二回戦
田島道場2-1岐阜西柔道クラブ(岐阜)
三回戦
田島道場2-1誠心館道場(長野)
四回戦
田島道場2-1中山柔道会(千葉)
五回戦
田島道場○1-1羽島柔道少年団(岐阜)
決勝戦
田島道場1-2古賀塾(神奈川)


続きまして

低学年チーム(第5ブロック)
たつき・ゆきなり・はると・しゅか・みずき

一回戦
田島道場5-0土肥柔道クラブ(静岡)
二回戦
田島道場4-0八王子警察署少年柔道会(東京)
三回戦
田島道場○1-1弥刀少年柔道クラブ(大阪)
四回戦
田島道場3-2伊豆長岡柔道会(静岡)
五回戦
田島道場2-1橿原市柔道クラブ(奈良)
決勝戦
田島道場1-2小倉東少年柔道クラブ(福岡)


2チーム共に『優良賞』を頂ける事が、できました。


ケガ人が出てしまったのは残念だったけど、一人ひとりが本当に頑張ってくれたと思います。
おめでとう!!
そして、全国大会を控えてる子もいるので、また気持ちを引き締め日々練習に励んで行きましょう!!




| 柔道 | 23:10 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第25回日整群馬県選手選考会
6月12日(日)にヤマト市民体育館にて予選が行われました。

田島道場からは5名の選手が出場しました。

試合結果

優勝 4年生の部 竹吉瑞樹
5年生の部 丸山粋斗
6年生の部 菊池晏至

この3名が10月に行われる全国大会に出場します。みなさん、応援よろしくお願いします!!
| - | 23:09 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第40回群馬県中学校春季柔道大会
6月4日(土)、団体戦。
6月5日(日)、個人戦が太田武道館にて行われました。

団体戦結果

準優勝 みずき中学校(男子)


個人戦結果

準優勝 丸山和隼
湯本真尋
3位 野中一誠
新部梨花
金子侑稀菜

夏の大会はやってくれると思います!
優勝目指して、頑張って下さい!!


| 柔道 | 22:50 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第13回全国小学生学年別柔道大会群馬県代表選手選考会
平成28年5月21日(土)に群馬県代表選手選考会がぐんま武道館にて行われました。
田島道場から
5年生 石関弘晃、丸山粋斗
6年生 菊池晏至
の3名が出場しました。


試合結果

優勝 菊池晏至
準優勝 石関弘晃
3位 丸山粋斗



3人共、今まで出来なかったことができた試合だったように思います。
自分の思うような試合結果がでなかった子もいたかもしれません。でも少しずつでも進んでいます!来年はもっと前進してますよ。
菊池晏至君は優勝しました!!
8月28日(日)に三重県の三重県営サンアリーナにて全国大会が行われます。
団体の全国大会では大変活躍してくれました!個人戦でもきっと活躍してくれると思います。期待しています!
是非、頑張ってほしいですね。
みなさん、応援よろしくお願いします!!
| 柔道 | 20:29 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |